Курская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

 

 

 

Курская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

 

Об этом сообщил комитет цифрового развития и связи Курской области.

Сегодня, 16 мая, началось онлайн-тестирование участников Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики. Конкурс является одним из ключевых проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, учредителем которой является Управление делами Президента РФ.

Проект включает в себя крупнейшие всероссийские конкурсы «Лидеры России», «Я – профессионал», «Мой первый бизнес».

Онлайн-тестирование позволит участникам проверить свои знания, сформировать цифровой профиль компетенций, а также получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию. Оно продлится до 19 мая, после которого участникам будет предложен региональный хакатон — ограниченное по времени соревнование. Их разделят на 3 категории: ИТ-специалисты, дизайнеры и управленцы. На региональный хакатон приглашаются 180 ИТ-специалистов. 60 дизайнеров и 60 управленцев.

Команды будут состоять из 3-5 человек. Оптимальной считается команда, состоящая из 3 ИТ-специалистов с разными компетенциями, 1 дизайнера и 1 управленца. Команды должны будут создать за 36 или 48 часов прототипы цифровых продуктов в рамках поставленных задач.

5 региональных хакатонов пройдут с 8 июня по 28 июля. После этого 20-22 сентября состоится финальный хакатон.

Главная цель проекта — создать новые профессиональные возможности для талантов в сфере цифровой экономики. Конкурс позволит участникам запустить свой технологический бизнес, получить содействие в трудоустройстве, найти единомышленников и сформировать проектную команду, а также выиграть денежный приз.

У 400 лучших участников будет возможность получить грант на развитие проекта от «Фонда содействия инновациям» из грантового фонда в 200 000 000 рублей. А 20 команд-финалистов смогут выиграть денежный приз из общего фонда, который составляет 10 000 000 рублей.

Ожидается, что 30 000 участников пройдут онлайн-тестирование, не менее 8 000 примут участие в 40 региональных хакатонах и 2 500 участников будут соревноваться на финальном хакатоне.

Задачи, решаемые участниками во время очных этапов конкурса, будут направлены на реализацию национальных проектов, на разработку и внедрение цифровых решений в коммерческом и государственном секторах.

Цифровые продукты, над которыми предстоит работать участникам, будут нацелены на решение проблем регионов, улучшение условий жизни граждан. Планируется, что часть разработанных решений будет внедрена уже в 2019 году.

 

 

 


Печать   E-mail